Здравствуйте, 6 июля 2023 года я вступаю в наследство по смерти деда, наследница единственная, на его счету были

Здравствуйте, 6 июля 2023 года я вступаю в наследство по смерти деда, наследница единственная, на его счету были деньги(вклады и оставшаяся пенсия) хочу узнать как будет проходить процесс получения денег, нужно ли мне будет приходить 6 июля к своему нотариусу за какими либо бумагами и тольео после этого в банк или деньги сразу станут доступны мне, и смогу ли я это сделать удаленно, из другого города либо же мне нужно будет ждать в москве

, Алина, г. Москва
Ирина Сасько
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! По истечении шестимесячного срока с момента смерти нотариус вправе выдать Вам свидетельство о праве на наследство в отношении любого имущества, на деньги, оставшиеся на банковских счетах, также выдается свидетельство о праве на наследство. В банке Вам выдадут деньги только после предъявления указанного свидетельства.

Для получения свидетельства о праве на наследство лучше заранее позвонить нотариусу, который ведет ваше наследственное дело, и уточнить, есть ли у него возможность выдать Вам свидетельство о праве на наследство без Вашего присутствия, т.е. удаленно. У некоторых нотариусов такая практика выдачи свидетельства есть, если Вы проживаете в другом городе и не имеете возможности приехать к нотариусу. Как правило, в таком случае подается через нотариуса, где Вы находитесь, заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство без Вашего присутствия, с просьбой выслать Вам его по Вашему почтовому адресу.