Как проверить диплом охранника на подлинность и вообще существует ли такая база
Здравствуйте, Андрей!
У охранника по действующему законодательству не должно быть диплома, так как для получения профессии охранника граждане проходят профессиональное обучение, а не получают образование, должно быть свидетельство о профессии рабочего (должности служащего). Сведения о таких документах, полученных после 31.08.2013, должны быть внесены в ФИС ФРДО. Однако, не все обучающие организации эту обязанность выполняют, поэтому отсутствие сведений в ФИС не означает, что документ подложный.
Если гражданин проходил обучение до 31.08.2013, то не удивлюсь, если документ может называться и «дипломом». И сведения о таких документах, выданных до указанной даты, в ФИС ФРДО точно не будет.
С письменного согласия гражданина можно сделать запрос в обучающую организацию (если она еще существует).
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).