В каком размере получает пособие опекун инвалида 1 группы( инвалид не детства, взрослый) 10

Здравствуйте! В каком размере получает пособие опекун инвалида 1 группы( инвалид не детства, взрослый) 10.000 как опекуны инвалидов детства, или 1.200?

, Хабиб, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Хабиб!

У Вас смешаны понятия об опеке над инвалидом и об уходе за инвалидом.

Опека устанавливается над гражданином, признанным в судебном порядке недееспособным вследствие психического расстройства. Как правило, это не оплачивается, но заключение возмездного договора не исключено. Период опеки в стаж для пенсии не учитывается. Опекуном может быть как работающий, так и не работающий, но только совершеннолетний гражданин, в т.ч. пенсионер, ИП и т.д.

Уход за инвалидом 1 группы, период которого учитывается в стаж для пенсии, может осуществлять только трудоспособный гражданин, от 14 лет, который не получает пенсии, не осуществляет деятельности, в период которой он подлежит социальному страхованию (ему подлежат работающие по трудовым договорам и по договорам ГПХ, ИП, адвокаты, нотариусы и др.). Размер компенсации, которая выплачивается к пенсии инвалида (а не самому ухаживающему) — 1200 руб. (кроме случаев ухода родителя за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства 1 гр).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).