По квартире договор приватизации на троих собственников без распределения долей

Добрый день. Вступаю в наследство. По квартире договор приватизации на троих собственников без распределения долей. Не стало одного из собственников. Нотариус заставляет делать договор распределения долей перед тем как сможет выдать наследство. Насколько это необходимо?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Очень странно, что договор приватизации прошёл без распределения долей. А как вы писке из ЕГРН указаны собственники?

Вообще нотариус прав. Чтобы наследники приняли наследство, нужно чтобы имущество было определно. Иначе его ни передать нельзя, ни его стоимость посчитать нельзя. поэтому да, нужно как-то определять доли, чтобы установить размер и стоимость доли наследодателя. По-другому не получится

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону
В выписке напротив каждого собственника стоит «собственник»

Это понятно. А доли указаны?