Или можно не париться не идти туда а через год другой зайти туда и забрать эту справку?
Такой вопрос брату 26 лет , в этом месяце исполняется 27 лет . Думает в 27 идти в военкомат чтобы получить справку уклониста ( а армии не служили ). Если пойдет в военкомат в следующим году а не в том , когда уже примут закон о службе до 30 лет , не смогут ли его в следующим году забрать если в этом году справку уклониста не получит ? Или можно не париться не идти туда а через год другой зайти туда и забрать эту справку?
Вова!
Я бы не рекомендовал самому идти в военкомат сейчас. Мобилизация, которая была начата по Указу Президента РФ №647 от 21.09.22, не завершена, призыв возможен, а потому самому проявлять инициативу в общении с военкоматом вряд ли стоит. Кроме того, не стал бы исключать и возможность привлечения к ответственности за уклонение от военной службы по призыву.
Всего доброго!
Мобилизационное предписание выдают и тем, кто не служил, если получить справку, то это не означает не годность к воинской службе, и в запасе человек будет состоять, и призван по мобилизации может быть, но до этого ему всё равно надо будет пройти медицинское освидетельствование и призывную комиссию, которая примет решение о его статусе, в зависимости от того как складывались его отношения с военкоматом.