Начисляются ли пени, на займ который уже у судебных приставов
, Данил, г. Москва
Алексей Жерко
Данил, добрый день.
Все зависит от того, был ли погашен займ. Или говоря шире прекращено ли обязательство вытекающее из заключенного договора займа.
Если в настоящее время обязательства не исполнены погашением дола в соответствии со ст. 408 «Гражданского кодекса Российской Федерации», или по иным основаниям, предусмотренным главой 26 ГК РФ, то проценты продолжают начисляться в порядке и размере установленном договором, а если договором проценты не установлены, то расчет процентов осуществляется в соответствии с законом. Таким образом, в отношении процентов непогашенного долга может быть инициирован новый судебный процесс и новое исполнительное производство.