Добрый день, есть муж, но загса нет и не было, есть двое детей, дочь записана на отца, а сын нет, нужно ли нам делать доверенность чтоб он смог с детьми выехать за границу?

Добрый день,есть муж,но загса нет и не было,есть двое детей , дочь записана на отца,а сын нет,нужно ли нам делать доверенность чтоб он смог с детьми выехать за границу?

, Анна, г. Братск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Для сына — да, либо установите отцовство, подачей совместного заявления в загс.

Для того, чтобы несовершеннолетний гражданин РФ смог самостоятельно пересечь границу, ему нужно иметь при себе такие документы:

1.     Загранпаспорт. Согласно изменениям в ФЗ № 114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», для выезда за границу ребёнку необходим свой персональный заграничный паспорт.
2.     Доверенность от родителей. Доверенность оформляется, если ребёнок едет в чужую страну не с родителями, а с другими сопровождающими. Таковыми могут быть бабушки, дедушки, тети и другие родственники, учитель, тренер, сопровождающий экскурсионной группы. Поездка с сопровождающим предполагает наличие у ребёнка личного загранпаспорта и заверенной нотариально копии свидетельства о рождении. Доверенность должны оформить оба родителя, и обязательно нотариально удостоверить. При отсутствии одного из родителей, необходимо документально подтвердить этот факт. Подтверждающим документом может быть свидетельство о рождении ребёнка с прочерком в графе «отец», свидетельство о смерти отца, вступившее в законную силу решение суда о лишении отца родительских прав или о признании его безвестно отсутствующим.