Ограничение вод прав приставами за алименты
ограничение вод прав приставами за алименты. хоть алименты выплачиваю
Здравствуйте, Василий.
При неисполнении должником в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом.
Если требования исполнительного документа Вы исполняете, то в таком случае ограничение права незаконно. Вам необходимо для начала обратиться с заявлением к судебному приставу с требованием предоставить основания для наложения ограничения права, а далее уже после получения ответа разбираться по факту.
Здравствуйте, Василий! Если сумма задолженности по алиментам превышает 10 000 рублей, должника можно ограничить в управлении транспортным средством. Это значит, что он не сможет сесть за руль.
Однако есть случаи, когда ограничение не применяется. К таковым относятся:
вождение — единственный источник дохода
должник живет в местах с ограниченной транспортной доступностью
у должника инвалидность и нужна машина
есть иждивенцы с инвалидностью
предоставлена отсрочка или рассрочка уплаты долга.
Прошу поставить плюс, если мой ответ был вам полезен.
Для более детальной консультации прошу обращаться в личный чат.
С уважением юрист Демьяненко В.В.