8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Нужно ли оплачивать половину общего коммунального долга, включая часть второго жильца?

Здравствуйте. Год назад Энергосбыт обратился в суд с взысканием задолженности за эл-во, тепло и пр. Сумма 40тыс

Половина с меня, половина со второго жильца.

Я свою сумму оплатила. Второй жилец - нет.

Прошел год сейчас сумма долга около 100тыс. Из них 20, долг не оплаченный вторым жильцом год назад.

Сейчас Энергосбыт снова обратился в суд и с меня взыскивают половину всей суммы.

Подскажите, законно ли это? Должна ли я оплачивать часть долга второго жильца?

, Елена, г. Елизово

Здравствуйте! У Вас солидарные обязательства по оплате задолженности по коммунальным услугам. Это значит, что в Энергосбыт вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Согласно ч. 2 ст. 323 ГК РФ 

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Если Вы выплатите задолженность часть долга второго жильца, Вы имеете право требовать в порядке регресса с этого жильца  взыскания с него определенной суммы -его доли в задолженности, в силу ч.2  ст. 325 ГК РФ 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Если я буду оплачивать частями могут забрать машину
Машина под арестом за долги. Если я буду оплачивать частями могут забрать машину
, вопрос №4854938, Валентина, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Если я часть долгов погашу самостоятельно, так, чтобы остался тот самый МЛН, до которого разрешено упрощенное
Здравствуйте, у меня есть долги по кредитам. Все ИП закрыты по ст 46 ч 1 п3 и п4, но общая сумма 1 106 666 р, т.е. под банкротство через МФЦ. Если я часть долгов погашу самостоятельно, так, чтобы остался тот самый МЛН, до которого разрешено упрощенное банкротство, будет ли это считаться, что у меня есть деньги, и закроет ли для меня возможность банкротства через МФЦ? Есть ли какие-то ограничения по давности погашения долгов для прохождения по упрощенной схеме?
, вопрос №4854637, наталья, г. Обнинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли срок давности, долг по алиментам?
Имеет ли срок давности, долг по алиментам? Должник платил немного, но основной долг на данный период не погашен и гасить в добровольном порядке отказывается. Ребенку на данное время исполнилось 22 года. Куда надо обращаться?
, вопрос №4852841, Неудачина Марина Алексеевна, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня умер сын, банк не заявил о его долге в сумме 200 тысяч рублей нотариусу, надо ли платить этот долг наследникам, нас двое, я мать и его совершеннолетняя дочь
У меня умер сын, банк не заявил о его долге в сумме 200 тысяч рублей нотариусу, надо ли платить этот долг наследникам, нас двое, я мать и его совершеннолетняя дочь
, вопрос №4852527, Наталья, г. Рязань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должны ли списывать с каждого дохода по 75%?
Списывают алименты с аванса 75%, зарплата 75%, с армейских 75%. Что в этом случае можно сделать? Есть долги по алиментам. Должны ли списывать с каждого дохода по 75%?
, вопрос №4851484, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.06.2023