Не хочу чтобы бывший муж был записан в свидетельстве о рождении отец не он

Не хочу чтобы бывший муж был записан в свидетельстве о рождении отец не он. Что делать?

, Елена, Алчевск
Наталья Коган
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для того, чтобы оспорить записанного в свидетельстве о рождении ребенка матерью или отцом, необходимо обращаться в суд, как следует из статьи 52 Семейного кодекса РФ.

Необходимо будет доказать, что лицо, указанное в свидетельстве о рождении в качестве «отца» (в Вашем случае) не является биологическим родителем.

Для того чтобы в свидетельство о рождении ребенка был записан биологический отец ребенка, мать ребенка или сам отец должны обратиться в суд с исковым заявлением об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, и внесении новых сведений об отце (т.е. об установлении отцовства другого лица).