Могут ли студенту-очнику отказать в предоставлении общежития, если он имеет первоочередное право на его получение?

, Дарья, г. Москва
Юлия Бучихина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Претендовать на общежитие вправе иногородние студенты, обучающиеся очно – на дневном отделении вуза. Исходя из закона, если вуз имеет соответствующий жилищный фонд, то получить место в нем вправе каждый обучающийся, нуждающийся в жилой площади (статью 39 закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»).

Отказ, по сути, будет противоречит закону, нарушает права студента и может быть поводом для обращения в правоохранительные органы.

На практике «выбить» студенту общежитие лучше всего помогают ссылки на правовые нормы в сочетании с обещанием призвать на помощ прокуратуру.