Скажите, пожалуйста, возможно ли мне, как совладельцу 75% доли квартиры зарегистрировать квартиру целиком в Росреестре без личного присутствия другого совладельца оставшихся 25%?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, возможно ли мне, как совладельцу 75% доли квартиры зарегистрировать квартиру целиком в Росреестре без личного присутствия другого совладельца оставшихся 25%?
Здравствуйте! Заявление на регистрацию собственности подаётся лично, либо по доверенности.
Добрый день, Алексей.
Это запрещено.
Согласно части 4.1. статьи 15 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» если иное не установлено федеральным законом, с заявлением о государственной регистрации права, возникающего с момента государственной регистрации, на объект недвижимости, который приобретается в общую долевую собственность, обращаются все лица, которые приобретают такой объект в общую долевую собственность.
Таким образом с заявлением о государственной регистрации объекта недвижимости, находящегося в долевой собственности, должны обращаться все собственники. Если второе лицо отказывается от подачи заявления, то Вы можете попросить оформить на Вас доверенность на право подачи такого заявления либо в случае его отказа, обращаться в суд о понуждении такого лица к подаче такого заявления.
Всё верно, Алексей.