Могу ли я привлечь данного человека к ответственности?

В чате соседей был выложен документ ( ответ участкового на запрос одного из соседей) с моими персональными данными: ФИО, дата рожденияь и полный адрес прописки. При этом под документами такая вот приписка: « Господа, случайно никто не знает,есть ли у наших правленцев знакомые или родственники,проживающие в ***** (город моего проживания).Буду благодарен за любую инфу.»

Могу ли я привлечь данного человека к ответственности? Если да, то какая процедура?

, Елена, г. Курган

Здравствуйте! Вы можете подать заявление в полиции. В данном случаи уголовный состав не усматривается, но имеется административный состав, связанный с распространением чужих персональных данных.

КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

1. Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи и статьей 17.13 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния,

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до шести тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от шестидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Елена
Клиент, г. Курган
Спасибо. А заявление в полицию подаётся по месту жительства ответчика или истца?

 А заявление в полицию подаётся по месту жительства ответчика или истца?

Вы путаете с иском в суд.

 С заявлением о преступлении, об административном правонарушении можно обратиться в устной или письменной форме в любой территориальный орган полиции.

Прокурор разъясняет.