У меня с физическими лицами заключены контракты на оказание им услуг
Здравствуйте. В данный момент я являюсь ИП. У меня с физическими лицами заключены контракты на оказание им услуг. (По тендеру). Планирую всю свою деятельность преобразовать в ООО. Как в таком случае будет продолжаться наше сотрудничество, если все договоры заключены по тендеру и оплату организации проводят по реквизитам ИП?
Добрый день.
Законодательство не предусматривает преобразование ИП в ООО, допускается реорганизация только юридического лица (ст. 57 Гражданского кодекса РФ.)
Возможна передача договора в соответствии с ст. 392.3 Гражданского кодекса РФ, к сделке по передаче соответственно применяются правила об уступке требования и о переводе долга.
Согласно п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 54 «О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки»
По смыслу статьи 392.3 ГК РФ стороны договора и третье лицо вправе согласовать переход всех прав и обязанностей одной из сторон договора третьему лицу.
Вам нужно согласовать с юридическими лицами передачу договоров между ними и вашим ИП в ООО. Либо расторгать договоры с ИП и заключать с ООО.
Если гос.контракты заключены в соответствии с 44-ФЗ, то согласно ч. 5 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
ООО не может быть правопреемником индивидуального предпринимателя при исполнении контракта.
Гос.контракты заключены по результатам конкурентных процедур?