Как получить квартиру от государства?
Если моя доля в квартире общей площадью 99 квадратных метров равна 33 квадратным метрам, то моя доля в квартире ниже учетной?Как получить квартиру от государства?
Согласно ч. 2 ст. 52 ЖК РФ
Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.
Ст. 49 ЖК РФ устанавливает два критерия, по которым гражданин может состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
1. гражданин имеет статус малоимущего.
В соответствии с ч. 2 ст. 49 ЖК РФ
Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.
2. гражданин признан нуждающимся в жилом помещении.
Основания для признания гражданина нуждающимся в жилом помещении по договору соц.найма установлены в ст. 51 ЖК РФ:
— он не является нанимателем иного жилого помещения по соц.найму;
— он является нанимателем жилого помещения по соц.найму, но площадь такого помещения менее учетной нормы на каждого члена семьи;
— занимаемое жилье не отвечает критериям жилого помещения;
— в составе семьи имеется страдающий хроническим заболеванием, при котором совместное проживание невозможно (перечень заболеваний утвержден Приказом Минздрава России от 29.11.2012 N 987н).
— у гражданина отсутствует иное жилое помещение в собственности, он не является членом семьи собственника или жилое помещение в собственности менее учетной нормы на каждого члена семьи.
В соответствии с ч. 4 и ч. 5 ст. 50 ЖК РФ
4.Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.
Ваша доля в квартире не ниже учётной, норма не ниже 12 кв. м. на человека.
Чтобы получить жильё от государства нужно иметь:
— Гражданство РФ;
— Регистрацию по месту жительства или месту пребывания;
— Плохие условия для жилья (дом в аварийном состоянии, удобства на улице, количество квадратных метров на человека ниже нормы);
— Низкий доход