Полтора года назад брал кредит в мфо не на свои данные что
Полтора года назад брал кредит в мфо, не на свои данные, что мне может грозить сейчас и как лучше поступить?
Здравствуйте! Может грозить реальная уголовная ответственность. Лучше скорее закрыть обязательства.
МФО может обратиться в правоохранительные органы.
УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений
Как будут развиваться события в Вашем случае прогнозировать сложно.
Здравствуйте.
Если Вы при этом не вернули кредит, то Вам может грозить уголовная ответственность по ст. 159 УК РФ «Мошенничество»
. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
так как считается, что похитили имущество путем обмана.
Какую именно сумму Вы брали в кредит?
Если преступление еще не было выявлено, то погашение задолженности снизит шансы на то, что Ваш обман заметят и обратятся в полицию.
Сумма небольшая, если попадетесь, то Ваши действия будут квалифицированы по ч. 1 ст. 159 УК РФ.
Это преступление небольшой тяжести, сроки давности привлечения к ответственности по нему — 2 года (ст. 78 УК РФ).
У Вас через полгода истекает давность. После этого Вас уже не привлекут к уголовной ответственности.
Вы ошибаетесь в квалификации, здесь будет простое мошенничество (ст. 159 УК РФ). (п. 14 ППВС № 48)