Кому и где можно обратиться для получение жилье или улучшить жилье ребенку инвалиду?
Здравствуйте. Кому и где можно обратиться для получение жилье или улучшить жилье ребенку инвалиду? У моего ребенка неизлечимая заболевание поэтому часто в город ездим в больницу (только там гематология)а сами живем в деревне время занимает 2 часа зимой очень тяжело. Хотим переехать ближе к больнице. Еще мы живем в 2х комнатной квартире покупали на матер.капитал. семья из 4х человек муж ИП а у меня уход за ребенком инвалидом. Спасибо заранее
В такой ситуации важно понимать, что статьи 12-14 Жилищного Кодекса РФ установили лишь общие правила, согласно которым государство может оказывать гражданам помощь в улучшении жилищных условий, а конкретные условия получения такой помощи определяют органы власти на местах, возможности везде разные. Часто обязательным условием получения помощи является постановка на учёт нуждающихся, что при наличии жиля в собственности не всегда возможно. Подробности вам могут рассказать в органах социальной защиты вашего места жительства. Подробнее можно почитать, например, здесь: https://darmosreg.ru/useful/kak-seme-s-rebenkom-invalidom-poluchit-zhile-ot-gosudarstva
У меня сын погиб 27/5-2025 г. Я не могу получить выплаты с в/ч документы о смерти прислали без печати обратилась юристу в Ростове на Дону пер соборный62 АлаВикторовна сказала это платно у меня пенсия 15000 с чего я буду платить в декабре когда получила справку о смерти в военкомат предоставила все документы которые просили у него двое детей девочке 19мальчику18 потом мне сказали ненужны так как они живут в Казахстане и гражданство казахское теперь с части 75281 требуют сново их документы и еще какую-то доверенность на меня пенсию сказали что должно мне в п. Ф р а там сказали что это военная и пусть платят там он ушел добровольцем и где деньги которые он получил по контракту помогите он был моим единственным кормильцем сейчас я постоянно болею и мне катастрофически нехватает я второй месяц не могу оплатить ком услуги с уважением Понкратьева Нина Алексеевна
Здравствуйте! Подскажите что будет мне,если я незаконно обналичила материнский капитал? Расскажу сначала: переехала с другой страны,жила с водителем,он мне красиво рассказал о том что можно обналичить материнский капитал и при этом получить ещё и дом. Так как я в этом деле ни чего не знаю,я по началу вроде как согласилась. Он занимался документами, занимался всем что привело к получение денег. Когда я уже осознала что это мошенничество ,остановить этот процесс уже было не возможно,как мне сказали. Получила деньги,планировала купить жилье. Когда нашла жилье для покупки,увидела что денег моих просто нет! Он их все просто куда то дел. Пойти в полицию не могла ,потому что он сказал что я мошенница и меня посадят. Налог за ту землю которую мне выдали я конечно же плачу. Прошло уже больше пяти лет,звонят сотрудники полиции и говорят о том что заведено уголовное дело. Что меня ждёт? Я одна живу с тремя детьми,муж погиб.
Здравствуйте,пфр требует документ о проживании ребенка с матерью для получения единого пособия.С отцом ребенка в браке не состоят и ребенок пиоживает с матерью.Какие документы нужны?И где их получить.
Здравствуйте! Куда можно обратиться по поводу поведения тренера в спортивном клубе? Тренер в качестве наказания, запрещает девочкам пить воду, Может оскорблять, унижать, обзывая тупыми, и тп. За одно и тоже действие может похвалить, потом накричать. Не объясняет какую ошибку совершил ребенок, ссылаясь, что он сам должен ее знать и называть тренеру. Публично при других детях может высмеивать родителя. При попытках поговорить и прояснить ситуацию с тренером все отрицает и говорит, что она так не поступала, такого не говорила.
Тема запроса: Восстановление прав на обеспечение жильем как лица из числа детей, оставшихся без попечения родителей, с последующим получением жилого помещения или сертификата (в соответствии с Федеральным законом № 159-ФЗ от 21.12.1996).
Личные данные:
Горохов Иван Евгеньевич, дата рождения: 14.05.1990 г. (35 лет),
Суть проблемы:
В несовершеннолетнем возрасте я фактически относился к категории ребенка, оставшегося без попечения родителей, что подтверждается официальными документами. Однако органы опеки и администрация не информировали меня о праве на постановку на жилищный учет до достижения 23 лет (до мая 2013 г.). В результате я пропустил этот срок по уважительной причине — бездействию государственных органов. Во взрослом возрасте (в 2025–2026 гг.) я самостоятельно собрал документы и обратился за включением в список нуждающихся в жилье, но получил формальный отказ от Окружной администрации г. Якутска (письмо № 344/67 от 06.02.2026), мотивированный моим возрастом старше 23 лет и якобы отсутствием обратной силы нормы п. 9 ст. 8 ФЗ-159. Я считаю этот отказ незаконным, так как право на жилье сохраняется после 23 лет до фактического предоставления (с обратной силой по ФЗ № 15-ФЗ от 29.02.2012), а пропуск срока восстанавливается при уважительных причинах (бездействие опеки, подтвержденное документами). Жилье ранее не предоставлялось, в собственности или по договору социального найма ничего нет (готов предоставить справки из ЕГРН и администрации).
Фактические обстоятельства (статус и причины пропуска):
Мать: Горохова Раиса Васильевна, признана недееспособной решением Эвено-Бытантайского районного суда от 20.06.2007 г. (с участием органа опеки).
Отец: Дзына Евгений Иванович, не участвовал в воспитании, не платил алименты по судебному приказу от 25.09.2001 г.; дал письменное согласие на установление опеки (указано в распоряжении № 423).
Опека: Установлена распоряжением Главы МО «Эвено-Бытантайский национальный улус» № 423 от 29.12.2003 г. над мной (тогда Дзына Иван Евгеньевич) и сестрой; опекуном назначена тетя Горохова Нина Васильевна (в связи с болезнью матери и риском социальной опасности). Фамилия изменена на Горохов 22.04.2004 г. на основании решения комиссии по опеке (указано в справке о рождении № А-00010 от 14.02.2025 г.).
Отсутствие информирования: Подтверждено письмом администрации МР «Эвено-Бытантайский национальный улус» № 320 от 18.03.2025 г.: личное дело и документы об информировании отсутствуют; уведомления не направлялись; право не реализовано по причине ненадлежащего исполнения обязанностей специалистов опеки и попечительства. Рекомендовано обратиться в суд.
Отсутствие других судебных актов: Ответ Томпонского районного суда № 475 от 12.10.2025 г.: в архиве нет решений о лишении/ограничении родительских прав или усыновлении; сохранились только указанные акты (приказ 2001 г. и решение 2007 г.).
Действия, уже предпринятые:
Поднял архивы: направил запросы в Эвено-Бытантайский и Томпонский районные суды, администрацию МО, органы опеки (копии запросов и ответов прилагаю).
Подал заявление о включении в список нуждающихся в жилье по форме ПП РФ № 397 от 04.04.2019 (в администрацию г. Якутска).
Получил отказ № 344/67 от 06.02.2026 г. (мотивация: возраст 23 лет, норма п. 9 ст. 8 ФЗ-159 не имеет обратной силы для случаев до 2013 г.).
Готовлюсь к обращению в прокуратуру и суд: собраны справки об отсутствии жилья (из ЕГРН и о соцнайме — если не получены, планирую запросить).
Правовая позиция и обоснование:
Статус подтверждается совокупностью документов (не требуется обязательное лишение прав родителей — достаточно фактов недееспособности и уклонения, как указано в Обзорах практики ВС РФ от 20.11.2013 и 23.12.2020).
Пропуск срока уважительный: бездействие опеки (неинформирование и непостановка на учет автоматически — п. 3 ст. 8 ФЗ-159).
Право сохраняется после 23 лет (п. 9 ст. 8 ФЗ-159 с обратной силой); суды восстанавливают сроки и включают в список при аналогичных обстоятельствах.
Региональные нормы: Постановление Правительства РС(Я) № 148 (ред. от 26.09.2023) и № 150 от 24.05.2021 — предусматривают включение в сводный список через Минстрой РС(Я), даже для лиц старше 23 лет.
Цели запроса к юристу:
Проанализировать документы и подтвердить перспективы дела (шансы на успех в прокуратуре/суде).
Подготовить заявление в прокуратуру г. Якутска (для проверки отказа и внесения представления об устранении нарушений).
Если нужно, составить административный иск в Якутский городской суд по КАС РФ (ст. 218–219): признать отказ незаконным, обязать включить в список с ретроспективной датой и предоставить жилье/сертификат.
Сопроводить процесс (представительство в суде, если возможно).
Ориентировочный бюджет: готов обсудить (почасовая оплата или фиксированная сумма за документы/суд).