Здравствуйте, на госуслуги пришло уведомление о возбуждении исполнительного производства, задолженность в

Здравствуйте, на госуслуги пришло уведомление о возбуждении исполнительного производства, задолженность в Альфа банке , я прохожу процедуру банкротства, заключила договор с юристом 3 марта 2023 года , что мне делать, юрист говорит , что оплачивать кредит не надо , так как у меня с ним подписан договор

, Маргарита, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Маргарита!

Все верно, не нужно оплачивать договор, так как сделаете только хуже. Что касается исполнительного производства, то переживать не стоит, это незаконно по той причине, что раз Вы признаны банкротом и все исполнительные производства в отношении Вас должны быть окончены (пункт 7 части 1 статьи 47 Закона об исполнительном производстве) и финансовый управляющий в деле о Вашем банкротстве должен направить соответствующее уведомление-запрос приставам, что он и делает. Но приставы не всегда оканчивают в нарушение закона и финансовый управляющий должен повторно вплоть до окончания направлять такие запросы, либо добиваться окончания через жалобы на приставов или иным образом.

Вы можете связаться с финансовым управляющим и уточнить вопрос отправки запроса-уведомления приставам и сообщить о случившимся.

С уважением,

Артем Гагикович!