Можно ли пойти на конкурс на замещение Главы сельского муниципального образования, если прошла процедуру банкротства недавно?
Здравствуйте. Можно ли пойти на конкурс на замещение Главы сельского муниципального образования, если прошла процедуру банкротства недавно?
Здравствуйте!
Ограничения и запреты, связанные с гражданской службой указаны соответственно в статьях 16 и 17 ФЗ № 79 «О негосударственной гражданской службе Российской Федерации».
В них нет пунктов о невозможности работы из-за пройденной процедуры.
В этом плане устройство в учреждение госслужбы мало чем отличается от устройства в любую другую организацию, не входящую в указанный перечень исключений.
В соответствии со ст. 213.30 ФЗ № 127 после объявления гражданина банкротом он:
Не может в течение десяти лет руководить банком, в течение пяти лет — негосударственным пенсионным фондом или микрофинансовой организацией, в течение трёх лет — быть генеральным директором организации или входить в состав директоров;
В течение пяти лет при желании получить кредит или займ должен сообщать потенциальному кредитору о своём статусе;
В течение пяти лет не может вновь воспользоваться процедурой банкротства.
Добрый день.
В данном случае у Вас могут возникнуть проблемы и Вас могут по указанным причинам не допустить до участия в конкурсе.
Признание лица банкротом, по смыслу ст. 213.30 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» прямо не названо в числе запретов на замещение выборной должности муниципального образования
Более того, признание банкротом не оговорено в числе ограничений, установленных ст. 13 ФЗ от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» связанных с ее замещением.
Вместе с тем, в ст. 213.30 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» указано, что
3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротствев ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
В свою очередь, в ст. 37 ФЗ от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» оговорено, что местная администрация обладает правами юридического лица.
Местной администрацией руководитглава местной администрации на принципах единоначалия.
Из совокупности данных норм в судебной практике делается вывод о недопустимости замещения руководящих должностей в местной администрации лицами, признанными банкротами.
В частности, такого рода вывод представлен в Кассационном определении Первого кассационного суда общей юрисдикции от 25.12.2020 N 88а-30208/2020
В силу пункта 3 статьи 213.30 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращении производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
В соответствии с частью 7 статьи 37 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» местная администрация обладает правами юридического лица. Органы местного самоуправления, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом муниципального образования наделяются правами юридического лица, являются муниципальными казенными учреждениями, образуемыми для осуществления управленческих функций, и подлежат государственной регистрации в качестве юридических лиц в соответствии с федеральным законом.
Учитывая обстоятельства дела, нормы материального права, регулирующие спорные правоотношения, судебная коллегия по административным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции находит выводы судов нижестоящих инстанций об удовлетворении заявленных требований основанными на требованиях действующего законодательства, установленных обстоятельствах. Оснований для назначения В. на должность первого заместителя главы <данные изъяты> муниципального района Республики Мордовия не имелось, поскольку с момента завершения процедуры реализации имущества должника В. (ДД.ММ.ГГГГ) не прошел установленный специальным федеральным законом срок, в течение которого он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.
В связи с чем, нужно будет смотреть устав муниципального образования на предмет наличия полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, включение в ее состав отраслевых органов которые решением соответствующего органа и утверждении положения о нем могут наделяться правами юридического лица.
Кроме того, во внимание принимается и объем полномочий главы сельского муниципального образования, который как руководитель может является должностным лицом местного самоуправления, координирует и направляет в соответствии с распределением обязанностей работу структурных подразделений администрации, контролирует их деятельность и дает им поручения, предварительно рассматривает вопросы, вносимые на рассмотрение главы.
И по смыслу ст. 41 ФЗ от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от имени муниципального образования может приобретать и осуществлять имущественные и иные права и обязанности, выступать в суде без доверенности.
С учетом указанных законодательных положений и принимая во внимание принятое решение о процедуре банкротства могут не допустить к участию в конкурсе на замещение должности главы муниципального образования.
Здравствуйте Наталия.
Общие положения закрепляет Закон Республики Калмыкия от 23 ноября 2011 года N 308-IV-З «О некоторых вопросах организации местного самоуправления в Республике Калмыкия», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/453119826
Из статьи 8. Местная администрация регионального Закона следует:
2. Главой местной администрации является глава муниципального образования… назначаемое на должность главы местной администрации по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности, на срок полномочий, определяемый уставом муниципального образования.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего ответа выше далее:
При этом Положение о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность Главы сельского муниципального образования Республики Калмыкия. принимается на уровне местного представительного органа власти собрания депутатов районного муниципального образования Республики Калмыкия, пример положения по Юстинскому района во вложении к этому ответу (http://юстинское-смо.юстинский-район.рф/documents/43.html).
Из примера Положения следует:
V. Условия конкурса
4.1. Претендент на дату проведения конкурса должен отвечать следующим требованиям:...
4.2. Запрещается предъявлять к претендентам и кандидатам требования, не предусмотренные п. 4.1. настоящего Порядка.
В приведенном примере Положения отсутствует такое требование как отсутствие банкротства. более того из следующего пункта ясно следует что запрещается предъявлять к претендентам и кандидатам требования, не предусмотренные порядком.
А потому Вам следует ознакомиться детально с местным Положением о проведении конкурса. и если оно таких требований к кандидату не содержит, оно не может являться основанием для отказа.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
Могут и допустить, но не исключайте также и перспективу вмешательства в данный вопрос со стороны прокуратуры.
Пример, о недопустимости замещения должности я Вам привел. Обращение в суд как раз и было инициировано прокуратурой и судом такое замещение признано незаконным.