Мощности по ээ

Я продал склад и землю. Договор на ээ офрмлен на меня. 55квт, из них я 40 квт докупал. Сейчас возник спор с покупателем. Я хочу продать 40квт которые покупал, а он требует все 55. В договоре купли продаже и акте ни слова о мощностях. каковы мои перспективы если я продам 40квт тому, у кого покупал ?

, Виталий, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я хочу продать 40квт которые покупал, а он требует все 55.

 Виталий, добрый вечер! Если вопрос о размере подключенной мощности к проданным объектам не урегулирован в договоре Вы вправе переуступить их третьему лицу или покупателю недвижимости. Но тут конечно надо именно договор смотреть  с учетом ст. 431 ГК РФ и ст. 469 ГК РФ.

Виталий
Клиент, г. Челябинск
в нем речь строго по земле и зданию

 тут дело в том, что там про здание и цели его использования написано и зачем Вы на него приобретали дополнительные 40 квт

Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

т.е. если покупатель приобретает склад с холодильниками, напр., на которые необходима подключенная мощность (больше 15 кВт) то вот тут могут у него быть некоторые судебные перспективы. Если же фактически сейчас это избыточная мощность и для норм. функционирования склада достаточно имеющихся 15 квт, то у покупателя нет оснований требовать что то неоговоренное договором, в данном случае дополнительную мощность

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

ст.431,469 ГК РФ

Надо смотреть договор. Но если там не говорится о мощности, то перспективы у Вас имеются.

Вы вправе переуступить  подключенные мощности  третьему лицу или покупателю недвижимости.

Но надо смотреть еще не только договор, но и понимать что за склад Вы продали, с каким оборудованием, достаточно ли там 15 квт мощности, либо покупателю нужны все 55 квт.

Если ему объективно хватит 15 квт мощности и по договору и акту Вы не оговариваете мощность, то Вы вполне можете распорядиться 40 квт, которые Вы подключали дополнительно и за которые платили .

Виталий
Клиент, г. Челябинск
я просто продал площади без оборудования. свое вывез. Какое у покупателя оборудование я понятия не имею и наверно и не должен иметь
Какое у покупателя оборудование я понятия не имею и наверно и не должен иметь

 в таком случае притязания на мощность со стороны покупателя не обоснованы