Могу ли я получить какие-то выплаты за использование своей иллюстрации?
Здравствуйте
Увидела, что на одном маркетплейсе продаётся товар с нанесённой иллюстрацией моего авторства. Оригинал иллюстрации нарисован вручную и есть у меня на руках. Никаких договоров заключено небыло, продавца я не знаю.
Могу ли я получить какие-то выплаты за использование своей иллюстрации? От чего зависит размер таких выплат, и сколько времени обычно занимают подобные разбирательства?
- 1.jpg
- 2.jpg
Здравствуйте, Елизавета!
Для более подробной консультации, нужно рассмотреть и сравнить оба рисунка.
Для того, чтобы использовать Ваше изображение (рисунок), производитель должен был у Вас получить согласие. Если согласия Вы не давали, значит он нарушает исключительное право на данный рисунок. Вы имеете право предъявить ему претензии о прекращении использования рисунка и взыскания денежной компенсации.
Для более подробной консультации, Вы можете обратиться ко мне в чат.
Здравствуйте, Елизавета!
Изображения явно идентично вашему, соответственно нарушенв ваши авторские и исключительные права.
Вы имеете право требовать прекращения нарушения то есть использование вашего рисунка а также выплаты компенсации в соответствии с статьей 1301 ГК РФ в частности от 10.000 руб до 5 млн руб.
Размер данной компенсации Вы можете определить самостоятельно с учетом обстоятельств, ценности рисунка и прочих на ваш взгляд важных моментов.
Но в случае судебного разбирательства данный размер будет установлен судом с учётом характера и степени допущенного нарушения это может быть как 10.000 руб так и больше
В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям, мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.