Доброй ночи, я должник у приставов арест на карте, куда приходит пенсия по уходу за ребенком инвалидом, могут ли они снимать деньги с этой социальной выплаты, больше доходов не каких нет

Доброй ночи,я должник у приставов арест на карте ,куда приходит пенсия по уходу за ребенком инвалидом,могут ли они снимать деньги с этой социальной выплаты,больше доходов не каких нет.

, Инна, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Инна, добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 446 Гражданско процессуального кодекса РФ  после взыскания денежных средств судебными приставами у вас в любом случае должна оставаться сумма не меньшая величины прожиточного минимума.

Кроме того, по сути ваша пенсия-это деньги ребенка, вы и получаете, только как опекун. Поэтому вам нужно обратиться к приставам с документами, подтверждающими тот факт, что поступающие денежные средства-это пенсия на ребенка.

Так же если в отношении вас был вынесен приказ вам необходимо обратиться в суд с требованием об отмене приказа.