И в какой суд нужно обращаться?

Здравствуйте. Интересует следующее. Хочу развестись с мужем у нас общий ребенок, и квартира в ипотеку. На нее претендовать не буду. Обоюдно решили, что остаётся мужу. Как решить вопрос с ипотекой (без суда?) ребенок остаётся с матерью (хочу подать на алименты). Как правильно все сделать? И в какой суд нужно обращаться?

, Диана, г. Москва
Нора Филоненко
Юрист, г. Азов

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 1 ст. 21 СК РФ,  расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Если у вас нет спора о детях, и сумма иска в случае раздела имущества не превышает 50 тысяч рублей, то такие дела в соответствии с ч. 1 ст. 23 ГПК РФ рассматривает мировой судья.
В ином случае дело будет рассматривать районный суд.
В суд необходимо составить исковое заявление

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если по общему совместному имуществу вопрос раздела решен, стоит зафиксировать достигнутые договоренности, подписав соглашение о разделе совместно нажитого имущества в порядке ч. 2 ст. 38 СК РФ, которое подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Кроме того, учитывая, что квартира находится в залоге у банка до момента полной выплаты ипотечного кредита, вопрос раздела данной квартиры и самого ипотечного кредита следует согласовать с банком-залогодержателем.

По расторжению брака:

Учитывая, что в иске будет заявлено требование об определении места жительства ребенка с матерью и о взыскании алиментов на его содержание с отца, т.е. имеет место спор о детях, то иск о расторжении брака в соответствии со ст. 23, 24 ГПК РФ по родовой подсудности следует подавать в районный суд.

По территориальной подсудности иск может быть подан как в суд по месту жительства ответчика в соответствии со ст. 28 ГПК РФ, так и в суд по месту жительства истца в соответствии с ч. 3 и ч. 4 ст. 29 ГПК РФ — по выбору истца.