Есть квартира, до брачная у жены полученная еще лет 30 назад но привотизированная в брака, муж в ней не прописан и в привотизации не учавствовал но очень хочет кусочек отломить
Подскажите , развод у людей ! Есть квартира , до брачная у жены полученная еще лет 30 назад но привотизированная в брака , муж в ней не прописан и в привотизации не учавствовал но очень хочет кусочек отломить ! Есть ли у него такое право ?
, Лена, г. Москва
Людмила Миролюбова
Квартира, полученная в собственность супругой по договору приватизации в период брака, является ее личной собственностью, т.к. приватизация — это безвозмездная сделка.
В соответствии со ст. 34 СК РФ если имущество получено в собственность одним из супругов хоть и в период брака, но по безвозмездной сделке (например, приватизация, наследование, дарение), такое имущество является личной собственностью данного супруга и на такое имущество право общей совместной собственности супругов не распространяется.