Ситуация такая: у нас возле многоквартирного дома со времен постройки этого дома стояли сарайки( деревянные
Здравствуйте!
Ситуация такая : у нас возле многоквартирного дома со времен постройки этого дома стояли сарайки( деревянные помещения, видимо предназнаяенные для храненения чего либо) , так как у этих сараек со временем пропали хозяева, которые пользовались ими, мы решили хранить там свои вкщи:велосипеды, снекокаты и т.д
Вчера эти сарайки снесла админисьиация города, как незаконые постройки, и вместе со сносом вывезла всë наше имущество, которое мы там хранили .
Вопрос такой, имеют ли они права забирать себе имущество, и требовать документы на все то, что там лежало? По моему мнению, это абсурд, введь на снегокат, например, купленный 15 лет назад никаких документов нет, я уже молчу про запчасти на автомобиль
Здравствуйте!
Снос объектов капитального строительства, являющихся самовольными постройками, или их приведение в соответствие с установленными требованиями в принудительном порядке осуществляется на основании решения суда или органа местного самоуправления, принимаемого в соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Если правообладатели самовольных построек и земельных участков на котором расположены указанные постройки не выявлены, орган местного самоуправления, принявший решение о сносе самовольной постройки обязан опубликовать сообщение о планируемых сносе самовольной постройки, в том числе путем размещения сообщения на информационном щите в границах земельного участка, на котором создана или возведена самовольная постройка.
Вы можете обратиться с заявлением в администрацию с просьбой разъяснить данную ситуацию. Ознакомиться с решением на основании которого администрация произвела снос самовольных построек. В данном решении, либо ином НПА органа местного самоуправления возможно имеется перечень документов на основании которых подтверждается право на имущество, возможно будет достаточно свидетельских показаний.
Да, законно. Если при вскрытии самовольной постройки обнаружено имущество, не позволяющее установить лицо, осуществившее самовольную постройку, и (или) собственника (владельца) имущества, Администрация в срок, установленный решением (либо) порядком о сносе самовольных построек, проводит работу по выявлению собственника (владельца) имущества. Имущество перемещаются на пункт временного хранения, выдаются его владельцу на основании его заявления при предоставлении доказательств, подтверждающих права на соответствующее имущество.