Может ли муж при разводе отказаться от доли в квартире если эта квартира в ипотеке и покрыта мат капиталом
Здравствуйте, Мару. Квартира, купленная в ипотеку с использованием материнского капитала, является общей долевой собственностью супругов и их детей. При разводе такая квартира может быть разделена между всеми собственниками в равных долях или в соответствии с брачным договором.
Ваш муж может отказаться от своей доли в квартире в пользу жены или детей, но для этого необходимо оформить соответствующее соглашение о выделении долей и зарегистрировать его в росреестре. Также ваш муж может передать свою долю по договору дарения. Отказ от доли не освобождает вашего мужа от обязательства по выплате ипотечного кредита, если он является заемщиком или поручителем.
Если ваш муж хочет выйти из состава заемщиков по ипотеке, ему необходимо обратиться в банк и попросить его о переоформлении кредита на других заемщиков. Банк может согласиться на это, если у других заемщиков достаточный доход для обслуживания кредита. В противном случае муж останется ответственным за выплату ипотеки до полного погашения кредита.