Могу ли я запросить информацию о месте её жительства в Егорьевской УИИ, чтобы были доказательства при подаче жалобы в Московский областной суд?
Здравствуйте, подскажите, как определяется фактическое место жительства человека, приговоренного к условному сроку. Признанная виновной по ст. 159 ч. 2 женщины приговорена Егорьевским Городским Судом к 1г. 8 мес. условно (у неё двое несовершеннолетних детей). Фактически она 10 лет проживает в Егорьевском районе. В приговоре сказано, что она обязуется никуда не выезжать. Но когда я подала иск о возмещении материального ущерба, мне вернули его, объяснив, что она зарегистрирована в Тамбовской обл. Туда и нужно обращаться. Но она там не проживает, и имущества там нет. Могу ли я запросить информацию о месте её жительства в Егорьевской УИИ, чтобы были доказательства при подаче жалобы в Московский областной суд?
Доброе время суток!
Вас не должно волновать где она проживает, поскольку подсужность по месту жительства.
Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
В нормативных документах встречаются такие понятия: место жительства, место пребывания и место фактического проживания.
Место жительства — это жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает и в котором он зарегистрирован именно по месту жительства. Это отдельный вид регистрации, которую иногда для простоты называют «пропиской», хотя в законах такого термина нет. Отметка о регистрации по месту жительства стоит в паспорте.
Место пребывания — это место, где гражданин проживает временно. Например, гостиница, дом отдыха, студенческое общежитие или арендованная квартира в другом регионе. По месту пребывания регистрируются временно, при этом временная регистрация не заменяет и не отменяет постоянную. Можно иметь место жительства, то есть постоянную регистрацию, в одном населенном пункте, и временную регистрацию по месту пребывания — в другом. Регистрацию по месту пребывания подтверждает свидетельство.
Место фактического проживания — это помещение, в котором на самом деле в конкретный момент времени живет гражданин. Как правило, этот термин используют, чтобы обозначить место проживания, которое по разным причинам не подтверждено регистрацией. Место фактического проживания может совпадать с местом жительства и местом пребывания, а может отличаться от них.