Здравствуйте.У меня такой вопрос у меня условный срок по ст.159.Кража в размере 2 тысяч.1 нарушение было за то что не пришла на отметку, сейчас 2 протокол за пьянку.Могут ли меня посадить?
Здравствуйте.У меня такой вопрос у меня условный срок по ст.159.Кража в размере 2 тысяч.1 нарушение было за то что не пришла на отметку,сейчас 2 протокол за пьянку.Могут ли меня посадить? условный срок остался месяц и закончится.
ч.3. ст. 74 Уголовного кодекса РФ: Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, *систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности* либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
п. 66 ПП ВС РФ от 22.12.2015 N 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»: Установив, что условно осужденный в период испытательного срока вел себя отрицательно, не выполнял возложенных на него обязанностей, нарушал общественный порядок и т.п., суд, в силу части 4 статьи 74 УК РФ, может отменить условное осуждение с мотивировкой принятого решения и назначить наказание по совокупности приговоров.
Ранее под систематичностью понималось совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течении года, однако в настоящее время эти разъяснения утратили силу и решение вопроса остается на усмотрение суда.