Можно-ли как-то в такой ситуации обойтись с согласием одного родителя?
Здравствуйте! Скоро пойду получать паспорт и поэтому хочу поменять имя. Родители в разводе. Моя мать не против. Читала, что нужно согласие двух родителей. Отец родительских прав не лишен, но связь мы с ним не поддерживаем. Можно-ли как-то в такой ситуации обойтись с согласием одного родителя?
Екатерина, добрый вечер!
Согласно ч. 3 ст. 58 Семейного кодекса РФ перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
Полная дееспособность может быть приобретена вследствие эмансипации. Согласно статье 27 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
А так, конечно же, для смены имени нужно согласие обоих родителей.