Здравствуйте.
В соответствии со ст 7 Земельного кодекса РФ земли должны использоваться в соответствии с установленным для них целевым назначением.
В соответствии с разделом 3.3. «Руководства по соблюдению гражданами, индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами, в том числе относящимся к субъектам малого и среднего предпринимательства, при использовании земельных участков обязательных требований, надзор за соблюдением которых осуществляет Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии» (утв. Росреестром) виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором. Вид разрешенного использования указывается в выписке ЕГРН.
То есть вам надо в выписке из ЕГРН на ваш участок найти вид использования, сравнить его с классификатором и понять, какой у вас вид. Скорее всего у вас ИЖС (индивидуальное жилищное строительство), вид 2.1.
Есть еще Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) конкретно вашего города, там для каждого вида использования описаны основные, вспомогательные и условно-разрешенным видами использования. Вот на основные и вспомогательные не надо получать разрешение, а на условно-разрешенные — надо. Судя по всему, ваш вид деятельности относится к условно-разрешенным, то есть получать разрешение надо. Почитать ваш ПЗЗ можно тут.
Вот тут разъяснения Прокуратуры на этот счет, сложновато, но основную мысль я описала — что на условно-разрешительные виды деятельности надо получать разрешение.
Вобщем, вам надо в местной администрации получать разрешение на условно-разрешенный вид использования.