Может ли в качестве истца выступать физическое лицо, не являющееся собственником, а владеющее жильём на основании договора социального найма?

Надо ли обращаться в суд для подтверждения дому статуса блокированной застройки если это было раннее сделано администрацией. Есть постановление.

, Татьяна, г. Брянск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вначале просто подайте заявление или официальное письмо в Росреестр об изменении сведений в ртеестре кадастрового учёта в связи с изменением статуса жилого дома. После этого можно обжаловать отказ в судебном порядке. Обратиться в суд может и собственник и лицо, проживающее в жилом помещении на условиях социального найма. Просто в качестве третьего лица надо будет указывать местуню администрацию

Татьяна
Клиент, г. Брянск
Спасибо за ответ. Данный вопрос нас интересует в свете тех событий, что ранее вместо крыльца, указанного на плане, была произведена постройка веранды. Встал вопрос о приватизации, была нанята юрист, которая взялась узаконить данную реконструкцию. Дом к тому моменту был уже признан блокированной застройки администрацией. именно на этом основании ему был возвращён статус помещения пригодного к жилью после пожара. В данный момент статус пригодного жилья только у нашего блока, остальные три квартиры непригодны. Юрист зачем-то подала иск о признании судом нашего дома домом блокированной застройки. Назначена экспертиза. Стоимость 81 тысяча. Вот и возникли вопросы какова была в этом необходимость и не получится ли так, что человек лишится единственного жилья в случае если экспертиза не подтвердит постановление администрации и признании дома блокированной застройки, потому как исчезнет основание по которому помещение ранее было переведено из непригодного к жилью в пригодное? Не пилит ли нам юрист сук на котором мы сидим?

Это разумно. Если ваша часть дома станет секцией дома блокированной застройки, то это упростит для вас многие моменты. Право собственности на блок и участки будет только ваше. на вопрос пригодности жилья для проживания это никак не повлияет