Добрый день, если у меня стаж федеральной гос.службы составляет 15 лет, могу ли расчитывапь на дополнительную пенсию при выхходе на пенсию по страховому стажу?

, светлана, г. Москва
Гузель Ахметьянова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Стаж в государственной гражданской службе в 15 лет не достаточен для назначения пенсии за выслугу лет.

Согласно Приложения 2  к Федеральному закону от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном  обеспечении в Российской Федерации» для назначения пенсии за выслугу лет в 2023 году необходимо иметь стаж 18 лет 6 месяцев, в 2024 году 19 лет, в 2025 году 19 лет 6 месяцев, 2026 и последующие годы 20 лет.