Какой налог придется заплатить с продажи дома за 1100000, дата основания права собственности 01.12.2021

, Лидия, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Участок тоже продается?

По дому и участку нужно отдельно налог посчитать.

Главное, чтобы итоговая сумма в договоре за каждый объект (дом, участок) не оказалась ниже 70% кадастровой стоимости, иначе все законные схему уменьшения налога могут не сработать.

Если это правило соблюдено, можно применить имущественный налоговый вычет — тогда налог считается только с суммы сверх 1.000.000 руб. Если имущество куплено, можно зачесть расходы и посчитать налог с разницы.

если у вас есть дети (не менее двух), налог можно не платить независимо от срок владения (при соблюдении ряда условий) — п.2.1 ст.217.1 НК