Порча имущества
Здравствуйте,около дома стояла машина,ночью ее разбили,довольно сильно,виновника нашли,статья 167,но нам сказал участковый,что кроме штрафа в размере трехсот рублей ему ничего больше не грозит.так ли это?и что делать в этой ситуации?
, Анастасия, г. Москва
Мария Иванова
Здравствуйте, Анастасия!
Возмещение убытков, причиненных в результате противоправных действий еще ни кто не отменял.
Делайте оценку у независимого эксперта ущерба с вызовом виновника и через суд (если он несогласен в добровольном порядке) взыскивайте сумму ущерба+судебные издержки (затраты на экспертизу, госпошлину).
скажите экспертизу нужно делать в присутствии виновника?
Попросите экспертов, что бы они известили виновника о месте и времени проведения экспертизы. Извещение подшивается в отчет эксперта. Приходить или не приходить виновник решает сам, главное его известить.