Когда будет 3 года, чтоб не платить налог с продажи?
Здравствуйте! Хочу продать гараж в наследстве от мужа, который умер в январе 2020г. Наследство получила в августе 2020г. Стоимость гаража меньше 250000р. Надо ли мне ждать августа 2023г., когда будет 3 года, чтоб не платить налог с продажи?
Здравствуйте!
от мужа, который умер в январе 2020г.
По правилам срок владения считается со дня смерти, то есть право на льготу по налогу появилось после января 2023 года. Налога не будет.
Ну а если гараж куплен в браке, срок владения считается со дня покупки, а не со дня смерти мужа.
Если вы владели имуществом менее трех лет, то 13% с продажи наследства придется заплатить. Вы не должны уплачивать НДФЛ только в том случае, если владели имуществом дольше минимального срока (ст. 217.1 НК РФ). Минимальный срок владения 3 года. Чтобы не платить налог с продажи наследства, квартирой нужно владеть минимум 3 года. Это правило действует для недвижимости и иного имущества, полученного по наследству с завещанием или без него.
Для вас срок владения считается со дня смерти мужа. Так как 3 года уже прошло, налога не будет. Декларация тоже не нужна.