Работала в Казахстане по2012 год, не учли стаж работы с2002по2012 при начислении пенсии

Работала в Казахстане по2012 год,не учли стаж работы с2002по2012 при начислении пенсии

, Наиля, г. Уфа
Вадим Думенов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!
Стаж, наработанный в странах СНГ учитывался на основании Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения.
В соответствии с Федеральным законом от 11.06.2022 № 175-ФЗ Россия перестает быть участником Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения. В пояснительной записке к закону сказано, что нормы Соглашения перестают действовать для РФ с 01.01.2023. Это означает, что стаж, заработанный в СССР, а также государствах СНГ, при назначении пенсии на территории России начиная с 01.01.2023 года не учитывается.