Обязательно ли отцу прописыватья к детям?
Мой сын имеет 3- их детей- 21 14 и 2 года Жена- скоропостижно умерла от рака... Дети прописаны с мамой на муниципальной квартире в Москве их отец - прописан отдельно.Обязательно ли отцу прописыватья к детям ? Здесь же прописана мать жены которая против прописки его а также проживания внуков - они ей мешают...
Один из родителей должен прописать ребенка по месту своей прописки.
В этом вопросе закон не устанавливает приоритет матери или отца. Оформить прописку ребенку может любой из них.
Но родитель может прописать детей по месту жительства, если он включен в запись о рождении
В законе ничего не говорится о прописке, однако по действующему законодательству дети должны проживать со своими родителями или опекунами:
ч 2 ст 20 ГК РФ — Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Если бабушка не является опекуном официально, то могут возникнуть некоторые проблемы.
Если отец не хочет проживать с детьми и заниматься их воспитанием, то с его согласия бабушка может оформить опекунство над несовершеннолетними детьми