Образования, чтобы объяснить суду ситуацию или мне самой необходимо прийти?
Получила от "Теплоэнерго" копию иска, который они направили в районный суд по моей задолженности за 2022г. около 10000р., плюс пеня за неуплату, около 30000р. Долг возник при переоформлении на меня доли квартиры. Проблема в том, что я приходила к ним в прошлом году и просила сделать перерасчет при приобретении мной доли и присылать квитанции на мое имя. Все это время исправно платила по квитанциям и не знала о долге, о котором они мне не сообщили никоим образом. А потихоньку начисляли пени и теперь подали в суд. Переговоры с ними ни к чему не привели. Они советуют прийти в суд, признать долг и попросить судью не платить пени. Повестка из суда не приходит. Я не против оплатить долг, сама просила их пересчитать и озвучить его год назад. Но пеня для меня, пенсионера, просто неподъемная. Здоровье скорее всего не позволит идти в суд и отстаивать себя, адвокаты дороже пени. Можно ли в этой инстанции прийти другу или дочери, без юр. образования, чтобы объяснить суду ситуацию или мне самой необходимо прийти? Есть ли смысл в моих аргументах, которые ничем не подкреплены, кроме квитанций , в которых нет упоминания никаких долгов? Что посоветуете?
Здравствуйте!
Подождите, пока назначат судебное заседание. Повестка вам либо придёт по почте, либо вы увидите дату судебного заседания на сайте соответсвующего суда. Идти на судебное заседание, конечно, надо, но иск признавать — ни в коем случае. Подготовьте свои возражения на иск и подайте письменное ходатайство о снижении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ. в таких случаях суд всегда неустойку снижает.
ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
По доверенности могут. Юридическое образование в суде первой инстанции вообще не важно, нет такого требования. Поэтому кто угодно может, главное — доверенность