Нужны ли какие документы для временного выезда матери с ребенком в другую республику

Брак официально не зарегистрирован. Имеется ребенок. Отцовство признано официально. Ребенок на фамилии отца. Отец мобилизован СВО. Нужны ли какие документы для временного выезда матери с ребенком в другую республику. Разрешение отца ребенка?

, Ирина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо