Один акционер владеет 2450000 обычных акций, а другой владеет 2050000 обычных акций и 500000 кумулятивных

Акционерное общество имеет 4500000 обычных акций и 500000 кумулятивных привилегированных акций. В акционерном обществе всего 2 акционера. Один акционер владеет 2450000 обычных акций, а другой владеет 2050000 обычных акций и 500000 кумулятивных привилегированных акций .По 500000 кумулятивным привилегированным акциям не выплачивались дивиденды. На годовом собрании акционеров вынесена повестка по решению о выплате по кумулятивным привилегированным акциям и обычным акциям и решение о сложении полномочий генерального директора и назначении другого. Можно ли имея 2450000 обычных акций принять решение о выплате дивидендов по кумулятивным привилегированным акциям и тем самым в последующих собраниях лишить права голоса На собрании акционеров по кумулятивным привилегированным акциям?

, Илья Владимирович, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Илья Владимирович, здравствуйте!

 Можно ли имея 2450000 обычных акций принять решение о выплате дивидендов по кумулятивным привилегированным акциям и тем самым в последующих собраниях лишить права голоса На собрании акционеров по кумулятивным привилегированным акциям?

Следует разъяснить, что  в абз.2 п.5 ст. 32 ФЗ об АО написано, что право акционеров — владельцев кумулятивных привилегированных акций определенного типа участвовать в общем собрании акционеров прекращается с момента выплаты всех накопленных по указанным акциям дивидендов в полном размере.

Учитывая, что если право участия прекращается, то и голосовать владелец не может, при этом юридически значимым фактом является не факт принятия решения, а именно  выплата всех дивидендов в полном размере.  Соответственно, должно быть и решение, и выплата.

 С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Илья Владимирович, добрый день.

Правом голоса на общем собрании акционеров обладают все акционеры, владельцы как обычных акций, так и привелегированных. При этом каждая акция обладает одинаковым числом голосов. В соответствии со ст.49 ФЗ Об акционерных обществах

4.2. Решение по вопросу о выплате (объявлении) дивидендов по привилегированным акциям определенного типа принимается большинством голосов акционеров — владельцев голосующих акций общества, принимающих участие в собрании. При этом голоса акционеров — владельцев привилегированных акций этого типа, отданные за варианты голосования, выраженные формулировками «против» и «воздержался», не учитываются при подсчете голосов, а также при определении кворума для принятия решения по указанному вопросу.

Таким образом, если акционер, владеющий 2050000 обычных акций  и 500000 кумулятивных привилегированных акций, проголосует против выплаты дивидендов или воздержится, то тем самым обеспечит принятие решения, за которое проголосует акционер, владеющий 2450000 обычных акций. И если это будет решение «за» выплату дивидендов в полном объеме за все годы, то при их выплате наступят последствия, предусмотренные абз.2 п.5 ст.32 ФЗ Об акционерных обществах в виде прекращения права участия в голосовании, как владельца привелегированных кумулятивных акций.

При необходимости консультации в расширенном формате таковая возможна при Вашем обращении к юристу в чат.