И вообще, есть ли какой-то выход из данной ситуации?

Добрый день. После смерти матери остались два наследника, два брата. Завещания не было. Поэтому наследство поделилось пополам. Один брат- мой муж уже вступил в права наследства. А другой нет. Т. К. Живет в Казахстане и сюда не планирует приезжать. В наследство не вступает, ссылаясь на то, что нет денег на оформление. Нам доверенность не пишет, чтобы мы оформили его часть наследства и после продажи квартиры половину отправить им. За коммуналку платим мы, а это ужасно накладно. Нотариус не предпринимает никаких действий для того, чтобы до конца оформить сделку. Вопрос, можем ли мы перевести наследственное дело к другому нотариусу? И вообще, есть ли какой-то выход из данной ситуации? Спасибо.

, Надежда Алексеевна Рябова, г. Москва
Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Передача наследственного дела другому нотариусу осуществляется только на основании судебного решения. А для обращения в суд нужны уважительные причины, по которым данный нотариус не может вести дело о наследстве.
Если судья удовлетворит исковые требования и составит решение о передаче наследственного дела, то можно передать документы в другой нотариат на основании постановления суда