Могут ли приставы заблокировать банковскую карту если человек не прописан в квартире в которой он проживал?

могут ли приставы заблокировать банковскую карту если человек не прописан в квартире в которой он проживал?

, Алексей, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Обязанность по уплате коммунальных платежей возложена ст.153, 155 Жилищного Кодекса Российской Федерации на собственников жилого помещения и на зарегистрированных лиц. Таким образом, если Вы не зарегистрированы в квартире, но являетесь собственником квартиры обязаны оплачивать коммунальные услуги. Если это так, то взыскатель (УК) вправе обращаться в суд с заявлением о взыскании долга по коммунальным услугам с Вас на основании ст.3 ГПК РФ. После получения решения суда о взыскании долга по коммунальным услугам, взыскатель вправе получить исполнительный документ и предъявить его в отдел службы судебных приставов- исполнителей в порядке ст.30 ФЗ №229. В ходе исполнительного производства судебный пристав- исполнитель в первую очередь обращает взыскание на денежные средства на счете должника в порядке ст.70 ФЗ №229.

Если в квартире где проживали и не прописаны, не являетесь собственником, то обращать взыскание на денежные средства на принадлежащем Вас счете, блокировать банковскую карту- приставы не имеют право.