Хочу развестись с супругом, но он не отдаëт свидетельство о браке ( брак заключен в Украине)
Здравствуйте.Мы с мужем приехали в Россию из Украины. Сейчас имеем российское гражданство. Есть совершеннолетняя дочь,совместно нажитого имущества нет. Хочу развестись с супругом, но он не отдаëт свидетельство о браке ( брак заключен в Украине). Подскажите пожалуйста, каким образом это можно развестись, если нет свидетельства о браке и на данный момент его дубликат невозможно получить?
Здравствуйте, Марина. Если вы не можете получить дубликат свидетельства о браке из Украины, то вы можете обратиться в суд с иском о расторжении брака и ходатайством об истребовании свидетельства у вашего супруга. В этом случае вам нужно будет указать адрес вашего супруга и предоставить доказательства того, что он не отдает свидетельство о браке. Суд может потребовать от вашего супруга предъявить свидетельство о браке или объяснить причину его отсутствия. Если ваш супруг не явится в суд или не предоставит свидетельство, то суд может принять решение о расторжении брака без него.
Вам также нужно будет уплатить государственную пошлину за рассмотрение дела о расторжении брака. Ее размер составляет 600 рублей.
Надеюсь, что я помог вам в вашем вопросе. Буду признателен, если вы оставите положительный отзыв.