Если я то выигрывала, то проигрывала и в итоге оказалась в минусе, то есть чистой прибыли к меня не было, мне нужно платить налог?

Добрый день, подскажите пожалуйста, я делала ставки на спорт. Если я то выигрывала, то проигрывала и в итоге оказалась в минусе, то есть чистой прибыли к меня не было, мне нужно платить налог? Играла онлайн.

, Кристина, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Кристина!

      Выигрыш, полученный от ставок на спорт в  букмекерской конторе, облагается налогом на доходы физических лиц (далее – НДФЛ). При этом если сумма выигрыша не превышает 15 тыс. рублей (подпункт 5 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса РФ), то НДФЛ уплачивается физическим лицом. Если выигрыш составляет более 15 тыс. рублей, обязанность по уплате НДФЛ возлагается уже на букмекерскую контору как налогового агента (пункт 1 статьи 214.7 Налогового кодекса РФ).

      В соответствии с пунктом 2 статьи 230 Налогового кодекса РФ налоговые агенты представляют в налоговые органы документы, содержащие сведения о доходах физических лиц за прошедший год и суммах налога, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему РФ за этот же год по каждому физическому лицу.
      Однако, так как у Вас не было дохода в результате букмекерских ставок, то  налог Вам платить не нужно. Фактически отсутствует налогооблагаемая база, с которой уплачивается НДФЛ.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин