Я беременная, буду получать мат капитал, у моего мужа оформлен кредит в псб, могу ля я погасить мат капиталом кредит?

Я беременная , буду получать мат капитал , у моего мужа оформлен кредит в псб , могу ля я погасить мат капиталом кредит ?

, Валерия, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Валерия!

Если кредит ипотечный, то можно будет погасить, при этом ипотечное жильё должно быть оформлено в долевую собственность всех членов семьи.

Материнский капитал можно потратить на цели, указанные в законе.

ст. 7 ФЗ №256-ФЗ

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».