Или остаётся только работать неофициально?
Мне 16, могу ли я получать пенсию по потере кормильца с доплатой работая официально?
Или могу ли я оформить себя как самозанятое лицо в 16 так же не теряя пенсию? Или остаётся только работать неофициально?
Здравствуйте!
Такой вариант Вам рассматривать вовсе нельзя. Это противозаконно, за что может наступить ответственность. Откажитесь от таких мыслей.
Да, можете, но только если речь идет об общественной работе предложенной Федеральной службой по труду и занятости. По этому поводу 6 апреля 2022 года были приняты соответствующие законодательные поправки — внесение изменений в Статью 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Разъяснения также даются проектом объясняем.рф: https://xn--90aivcdt6dxbc.xn--p1ai/articles/news/nesovershennoletnim_sokhranyat_doplatu_k_pensiyam_v_sluchae_trudoustroystva/
Или могу ли я оформить себя как самозанятое лицо?
Да, можете.
Основаниями для прекращения выплаты пенсии по потере кормильца являются основания изложенные в Федеральном законе «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии из них следует
приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц
Статус самозанятого Вас не может лишить таких выплат. Самозанятость не является трудоустройством. Поэтому Вы можете осуществлять деятельность в качестве самозанятого не опасаясь того, что Вас лишат выплат.
Пожалуйста!