Затем ее мама, этой сотрудницы которой 23 года, отправила скрины переписки, которой переслала ей дочь,,отправила в общий чат группы, где 30 человек, без моего ведома, и все это все прочитали

Добрый день !сегодня случился казус на работе!сотрудница уволилась ,в итоге ничего не сказала !потом начала писать мне и провоцировать ,что в итоге привело к нецензурной лексике с моей стороны и с ее стороны !затем ее мама ,этой сотрудницы которой 23 года ,отправила скрины переписки,которой переслала ей дочь , ,отправила в общий чат группы,где 30 человек ,без моего ведома , и все это все прочитали !эта сотрудница и ее мама грозятся подать заявление в полицию ,якобы об угрозе ,а сама она провоцировала на это все,и так же угрожала ,в итоге ее мама скидывает эту переписку всем на обозрение ,это как то наказуемо ?

, Кристина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Кристина.

, в итоге ничего не сказала! потом начала писать мне и провоцировать, что в итоге привело к нецензурной лексике с моей стороны и с ее стороны

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Тут может быть применена административная ответственность.

Заявление подается в прокуратуру. Решение принимается судом.

 ! затем ее мама, этой сотрудницы которой 23 года, отправила скрины переписки, которой переслала ей дочь,, отправила в общий чат группы, где 30 человек, без моего ведома ,

УК РФ Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -

Тут можно усмотреть ст. 138 УК, однако дочь, то есть собеседница вероятно скажет, что переписка была выложена с ее разрешения, так что может быть проблема с возбуждением УД.

Но подать заявление в следственный комитет  вам ничего не мешает.

Кристина
Клиент, г. Москва
А их стороны что они выкладывают переписку без моего ведома в групповые чаты? это как-то наказуемо

дополнил ответ, данный ранее.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

это как то наказуемо ?

Во-первых, если это действительно было размещено в публичной (или даже закрытой) группе, где люди могли свободно ознакомиться с этой информацией, это обработка Ваших персональных данных (а в некоторых случаях это может квалифицироваться как сведения о частной жизни, что в рамках законодательства еще более защищаемая информация). С жалобой на обработку этих данных, включая распространение, без Вашего разрешения Вы можете в Роскомнадзор. Жалобу можете направить электронно — https://rkn.gov.ru/treatments/ask-question/.

Роскомнадзор при этом может как предписать прекратить нарушения Ваших прав, так и привлечь к ответственности в рамках законодательства об административных правонарушениях. Уголовная ответственность здесь крайне маловероятна.

Во-вторых, основной способ защиты в Вашем случае — это гражданско-правовые требования. Статья 150 ГК гласит:

Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального блага или личного неимущественного права и характера последствий этого нарушения.

В случаях, если того требуют интересы гражданина, принадлежащие ему нематериальные блага могут быть защищены, в частности, путем признания судом факта нарушения его личного неимущественного права, опубликования решения суда о допущенном нарушении, а также путем пресечения или запрещения действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения личного неимущественного права либо посягающих или создающих угрозу посягательства на нематериальное благо.

Вы можете обратиться с иском в суд, но лучше всего делать это после того, как Роскомнадзор установит факт нарушений.