И что делать если всетаки он в мое отсутствие когда я буду на работе он все это сломает?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сосед продал участок ,а он граничит с моим и мы в свое время построили курятник но так как по границам не знали и с его согласия чуть ,чуть залезли на его участок. Он был не против , так как мы 10 лет ухаживали за его участком , косили траву постоянно. Но теперь он его продал и нынешний хозяин кричит ,чтобы я убрала курятник немедленно. Да мы с мужем и не против , но на всё нужно время ,а мы работаем . Он сказал, что снесёт его сам . Имеет ли право сносить даже если и на его территории и бывают ли какие либо сроки на снос построики? И что делать если всетаки он в мое отсутствие когда я буду на работе он все это сломает ?
Алена, добрый день!
Имеет ли право сносить
Такого права у него нет.
бывают ли какие либо сроки на снос построики?
Сроки устанавливают стороны самостоятельно. Для этого, вашему соседу необходимо письменно обратиться к вам с претензией о переносе данного строения. В своей претензии он должен указать срок переноса, а также что в случае невыполнения он имеет полное право на обращение в суд.
Вы в свою очередь должны письменно ответить на данную претензию, где либо соглашаетесь со сроками либо указываете свою дату переноса курятника.
Также никто вам не запрещает этот вопрос решить и без письменных уведомлений по-соседски, то есть просто обговорить точную дату переноса и закрепить ее между собой соседским рукопожатием.
И что делать если всетаки он в мое отсутствие когда я буду на работе он все это сломает ?
Вызывать участкового. Фиксировать разрушения. Далее провести оценку имущества и выдвинуть соседу письменные требования по добровольной оплате причиненного ущерба. Если он не согласиться, то в таком случае за защитой своих прав необходимо будет обращаться в суд.