Я хотел бы поинтересоваться, идпс вынес постановление на месте за шторки на авто, это было 23.06, в законную силу
Я хотел бы поинтересоваться, идпс вынес постановление на месте за шторки на авто, это было 23.06, в законную силу оно вступило 15.09 в областном суде, будет ли оно законным ведь два месяца истекли и судья должен был прекратить производство
Здравствуйте!
По сроку давности для привлечения к ответственности важен момент между нарушением и датой вынесения ПЕРВОГО постановления (ст.4.5 коап). В вашем случае этот 2-месячный срок соблюден.
Если потом обжаловали в районном суде + в областном суде, постановление вступило в силу после вынесения решения областным судом. С этого момента начинается отсчет 60-дневного срока для уплаты штрафа (ст.32.2 коап).
Добрый день, Сергей!
Сроки давности привлечения к административной ответственности закреплены в ст. 4.5 КоАП РФ. Согласно указной норме по общему правилу срок привлечения к административной ответственности составляет 2 месяца, по делам, рассматриваемым судьей, три месяца.
Данный срок подразумевает, что правонарушителя можно привлечь к ответственности в этот срок. Т.е. если бы в отношении Вас административной процедуры не было бы начато в этот период, то по истечении двух месяцев её уже нельзя было бы начать, а поскольку инспектор уже составил материал, то это подразумевает, что административная процедура началась, соответственно данный срок уже не распространяется на Вашу ситуацию.