8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Покупается вторая квартира в собственность (апартаменты, нежилое помещение), есть первая квартира в

Покупается вторая квартира в собственность (апартаменты, нежилое помещение), есть первая квартира в собственности 3 года, планируется ее продажа через год, нужно ли будет платить 13% налога или уже истчет минимальный срок владения квартирой ? (квартиры приобретаются в ипотеку)

, Евгений, г. Москва

Здравствуйте!

Жилье считается единственным, если нет в собственности другого жилого помещения (п.3 ст.217.1 НК). Но апартаменты НЕ относятся к жилым помещениям (ст.16 ЖК РФ), то есть НЕ должны учитываться при продаже первой квартиры. Поэтому первую квартиру можно продать без налога через 3 года как единственное жилье.

Можете также руководствоваться Письмом Минфина России от 17.09.2021 N 03-04-05/75585.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
В момент аренды помещения, была выписка из ЕГРН, в которой был указан номер дома 251, далее, что помещение нежилое и 88
В момент аренды помещения, была выписка из ЕГРН, в которой был указан номер дома 251, далее, что помещение нежилое и 88 м. Поскольку деятельность лицензируемая (медицина), было указано, что номер дома 251 (неж. пом. №1-9), 1 этаж. Именно так записано в заключении СЭЗ, т.е. помещения 1-9, это кабинеты. Лицензию одну получили, вторая посложнее, там др угой перечень оборудования и подали заявление позже. В этой выписке ЕГРН указано по другому. дом 251, пом.1\1. В лицензионном отделе считают, у меня на это помещение договора нет и, соответственно нет заключения СЭЗ. Я считаю, что эта выписка на арендованное мною помещение, специалист из МинЗдрава так не считает. Дайте совет, пожалуйста.
, вопрос №4976927, Сергей Иванович, г. Красноярск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Арендодатель ООО( собственник помещения) и арендатор ИП заключили договор аренды нежилого помещения
Здравствуйте! Арендодатель ООО( собственник помещения) и арендатор ИП заключили договор аренды нежилого помещения. Договор зарегистрировали в УФС гос.регистрации и кадастра(2012г.) В 2016 году ИП закрылось. ИП умер в 2023 году. Собственник помещения сменился. Теперь новый собственник требует у наследника оплата по договору аренды,т.к. в договор автоматически продлевается,хотя помещением наследник не пользовался.
, вопрос №4974556, Ольга, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
И с недавних пор, приложение стало показывать, что у меня в собственности ещё квартира, потом ещё одна, потом добавилось нежилое помещение и на данный момент 6 квартир и 1 нежилое помещение
имею в собственности одну квартиру. оплачиваю через приложение "дом" коммуналку. и с недавних пор, приложение стало показывать, что у меня в собственности ещё квартира, потом ещё одна, потом добавилось нежилое помещение и на данный момент 6 квартир и 1 нежилое помещение. В одном регионе, но в трёх разных городах. Обращались в УК этих квартир, они говорят, что ничего у них не записано и надо идти в росреестр. Такая возможность будет только в июле, так как на данный момент я не нахожусь в РФ. Что с этим делать? и чем это может грозить?
, вопрос №4973083, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Мы купили квартиру в новом доме ЖК Новый Зеленоград, Химкинский городской округ, деревня Рузино. У нас про
Здравствуйте! Мы купили квартиру в новом доме ЖК Новый Зеленоград, Химкинский городской округ, деревня Рузино. У нас прошло очно-заочное ОСС, на котором УК поставила тариф за содержание жилого/нежилого помещения 65,28. По нашим данным жильцов, УК подделала бланки голосования, заполнив их за отсутствующих собственников в свою пользу. Среди других 10 домов на территории ЖК, это самый высокий тариф. Так же мы узнали, что на голосовании не было председателя дома и его подпись была подделана собственником другой квартиры, при подсчете голосов. Секретарь отказалась подписывать документы, о чем составлен акт. Но в Протоколе стоит подпись секретаря. Тариф, принятый по области 49.75 + 9,09 (итп в нашем доме) =58,84 тариф, на который можем рассчитывать. Также оспариваем систему Безопасный регион за плату в 160 рублей и видеонаблюдение за 150 рублей, так как считаем их необоснованно высокими. Мы уже составили жалобу с помощью юриста и отправили ее в ГИС ЖКХ. Сегодня пришел ответ. Прикрепляю его в приложениях. Нам рекомендуют обратиться в суд. Сейчас мы, жильцы дома, ищем юриста, который мог бы представить нас в суде и постараться решить наш вопрос. Интересует стоимость представления наших интересов в суде и мы хотели бы знать вероятность благоприятного решения в нашу пользу. Спасибо!
, вопрос №4972908, Ольга Шарипова, г. Химки

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Такая ситуация, был заключен договор аренды нежилого помещения, срок действия договора закончился в 2024 году, договор не продлевали, арендатор не вывозит своё имущество, что нужно сделать?
Добрый день. Такая ситуация, был заключен договор аренды нежилого помещения, срок действия договора закончился в 2024 году, договор не продлевали, арендатор не вывозит своё имущество, что нужно сделать?
, вопрос №4971734, Виктория, г. Нижневартовск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.06.2023